| VW Tiguan 2.0 TFSI 4Motion |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 280 Nm bei 1700 1/min |
| Max. Leistung | 125 kW (170 PS) bei 4300 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Wendekreis | 12.000 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 235/55 R 17 |
| CO2-Emission | 234 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 197 km/h |
| Baujahr | 2008 - 2008 |