| VW Polo 1.0 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1043 cm³ (75 mm * 59 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,5 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Vergaser |
| Max. Drehmoment | 74 Nm bei 2700 1/min |
| Max. Leistung | 29 kW (40 PS) bei 5300 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.340 mm |
| Wendekreis | 10.100 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 135 SR 13 |
| Länge | 3.980 mm |
| Breite | 1.580 mm |
| Höhe | 1.360 mm |
| Gepäckraum | 540 Liter |
| Dachlast | 50 kg |
| Tankinhalt | 36 Liter |
| Zuladung | 417 kg |
| Leergewicht | 733 kg |
| Anhängelast | 360/600 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 135 km/h |
| Baujahr | 1983 - 1986 |