| VW Passat VR6 |
| Motorbauart | - 1993-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2792 cm³ (81 mm * 90,3 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 240 Nm bei 4200 1/min |
| Max. Leistung | 128 kW (174 PS) bei 5800 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.620 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 205/50 VR 15 |
| Länge | 4.580 mm |
| Breite | 1.700 mm |
| Höhe | 1.430 mm |
| Gepäckraum | 578/1.012 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Zuladung | 580 kg |
| Leergewicht | 1.280 kg |
| Anhängelast | 640/1.500 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 224 km/h |
| Baujahr | 1991 - 1992 |