| VW Bora 1.6 |
| Motorbauart | - 2000-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1595 cm³ (81 mm * 77,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,3 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 145 Nm bei 3800 1/min |
| Max. Leistung | 74 kW (100 PS) bei 5600 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.510 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 205/55 R 16 |
| Länge | 4.380 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Gepäckraum | 455/785 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 583 kg |
| Leergewicht | 1.137 kg |
| Anhängelast | 570/1.200 kg |
| CO2-Emission | 180 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 188 km/h |
| Baujahr | 1998 - 2000 |