| VW 1.2 TDI 3L |
| Motorbauart | Reihen-Dreizylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1191 cm³ (76,5 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19,5 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 140 Nm bei 1800 1/min |
| Max. Leistung | 45 kW (61 PS) bei 4000 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.320 mm |
| Wendekreis | 10.300 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 155/65 R 14 |
| Länge | 3.530 mm |
| Breite | 1.620 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Gepäckraum | 130/830 Liter |
| Dachlast | 50 kg |
| Tankinhalt | 34 Liter |
| Zuladung | 387 kg |
| Leergewicht | 803 kg |
| Anhängelast | 387/387 kg |
| CO2-Emission | 81 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 165 km/h |
| Baujahr | 1999upo - 2005 |