| VW 1.7 SDI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1716 cm³ (79,5 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19,5 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 115 Nm bei 2200 1/min |
| Max. Leistung | 44 kW (60 PS) bei 4200 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.320 mm |
| Wendekreis | 10.100 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 175/65 TR 13 |
| Länge | 3.530 mm |
| Breite | 1.640 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Gepäckraum | 130/830 Liter |
| Dachlast | 50 kg |
| Tankinhalt | 34 Liter |
| Zuladung | 487 kg |
| Leergewicht | 943 kg |
| Anhängelast | 450/800 kg |
| CO2-Emission | 119 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 157 km/h |
| Baujahr | 2003upo - 2004 |