| VW Polo 1.0 |
| Motorbauart | - 1997-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 999 cm³ (67,1 mm * 70,6 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,5 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 86 Nm bei 3000 1/min |
| Max. Leistung | 37 kW (50 PS) bei 5000 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.400 mm |
| Wendekreis | 10.100 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 155/70 TR 13 |
| Länge | 3.720 mm |
| Breite | 1.660 mm |
| Höhe | 1.420 mm |
| Gepäckraum | 245/975 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 45 Liter |
| Zuladung | 495 kg |
| Leergewicht | 880 kg |
| Anhängelast | 450/650 kg |
| CO2-Emission | 142 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 151 km/h |
| Baujahr | 1996 - 1999 |