| VW CrossPolo 1.4 TDI |
| Motorbauart | Reihen-Dreizylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.422 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19,5 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo, Ladeluftkühler |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 155 Nm bei 1.600 1/min |
| Maximale Leistung | 52 kW (70 PS) bei 4.000 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.465 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 215/40 R 17 W (7.5") |
| Räder hinten | 215/40 R 17 W (7.5") |
| Länge | 3.925 mm |
| Breite | 1.671 mm |
| Höhe | 1.499 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,34 (2,12 m²) |
| Leergewicht | 1.155 kg |
| Tankinhalt | 45 Liter |
| CO2-Emissionen | 132 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Baujahr | 2006 |