| VW Scirocco R DSG |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,8 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 350 Nm bei 2500-5000 1/min |
| Maximale Leistung | 195 kW (265 PS) bei 6.000 1/min |
| Getriebe | Automatik, Sechsgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.578 mm |
| Räder vorn | 235/40 R 18 |
| Räder hinten | 235/40 R 18 |
| Länge | 4.264 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.394 mm |
| Leergewicht | 1.353 kg |
| CO2-Emissionen | 192 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Baujahr | 2009 |