| VW Sharan 2.0 |
| Motorbauart | - 2000-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,4 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 170 Nm bei 2400 1/min |
| Max. Leistung | 85 kW (116 PS) bei 5000 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.840 mm |
| Wendekreis | 11.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 195/65 TR 15 |
| Länge | 4.620 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.730 mm |
| Gepäckraum | 256/2.610 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 75 Liter |
| Zuladung | 809 kg |
| Leergewicht | 1.641 kg |
| Anhängelast | 700/1.800 kg |
| CO2-Emission | 278 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 172 km/h |
| Baujahr | 1997 - 2000 |