| VW Passat 2.0 TDI DPF DSG |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.968 cm³ (81 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 18,5 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo, Ladeluftkühler |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 320 Nm bei 1.800 1/min |
| Maximale Leistung | 103 kW (140 PS) bei 4.000 1/min |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.709 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 205/55 R 16 V (6½") |
| Räder hinten | 205/55 R 16 V (6½") |
| Länge | 4.765 mm |
| Breite | 1.820 mm |
| Höhe | 1.472 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,29 (2,26 m²) |
| Leergewicht | 1.476 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| CO2-Emissionen | 173 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 206 km/h |
| Baujahr | 2005 |