| VW Polo Fun 1.4 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.390 cm³ (76,5 mm * 75,6 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 126 Nm bei 4.400 1/min |
| Maximale Leistung | 73 kW (99 PS) bei 6.000 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.462 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 215/40 R 17 W (7.5") |
| Räder hinten | 215/40 R 17 W (7.5") |
| Länge | 3.908 mm |
| Breite | 1.675 mm |
| Höhe | 1.527 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,34 (2,12 m²) |
| Leergewicht | 1.106 kg |
| Tankinhalt | 45 Liter |
| CO2-Emissionen | 163 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 183 km/h |
| Baujahr | 2003 |