| VW Golf GTI 16V |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1781 cm³ (81 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 168 Nm bei 4250 1/min |
| Max. Leistung | 95 kW (129 PS) bei 5800 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.480 mm |
| Wendekreis | 10.500 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 185/60 HR 14 |
| Länge | 4.040 mm |
| Breite | 1.680 mm |
| Höhe | 1.400 mm |
| Gepäckraum | 345/1.145 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 465 kg |
| Leergewicht | 965 kg |
| Anhängelast | 482/1.200 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Baujahr | 1986 - 1992 |