| VW Vento 1.6 CL |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.595 cm³ (81 mm * 77,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,3 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 126 Nm bei 2.600 1/min |
| Maximale Leistung | 56 kW (76 PS) bei 5.200 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.475 mm |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Länge | 4.380 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.425 mm |
| Leergewicht | 1.060 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 168 km/h |
| Baujahr | 1992 |