| VW Corrado VR6 |
| Motorbauart | V--Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2861 cm³ (82 mm * 90,3 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,1 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 245 Nm bei 4200 1/min |
| Max. Leistung | 140 kW (190 PS) bei 5800 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.470 mm |
| Wendekreis | 10.500 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 205/50 VR 15 |
| Länge | 4.050 mm |
| Breite | 1.690 mm |
| Höhe | 1.310 mm |
| Gepäckraum | 235/810 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Zuladung | 419 kg |
| Leergewicht | 1.161 kg |
| Anhängelast | 583/1.200 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 232 km/h |
| Baujahr | 1991 - 1993 |