| VW Golf 2.0 GTI 16V |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,5 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 180 Nm bei 4800 1/min |
| Max. Leistung | 110 kW (150 PS) bei 6000 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.480 mm |
| Wendekreis | 11.000 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 205/50 VR 15 |
| Länge | 4.020 mm |
| Breite | 1.700 mm |
| Höhe | 1.400 mm |
| Gepäckraum | 330/1.152 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 556 kg |
| Leergewicht | 1.109 kg |
| Anhängelast | 500/1.200 kg |
| CO2-Emission | 204 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 215 km/h |
| Baujahr | 1992 - 1997 |