| VW Golf Variant 1.8 |
| Motorbauart | - 1999-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1781 cm³ (81 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 140 Nm bei 2500 1/min |
| Max. Leistung | 55 kW (75 PS) bei 5000 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 195/50 HR 15 |
| CO2-Emission | 195 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 165 km/h |
| Baujahr | 1997 - 1998 |