| VW Jetta GTI 16V |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.781 cm³ (81 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 1 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 161 Nm bei 4.600 1/min |
| Maximale Leistung | 101 kW (138 PS) bei 6.100 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.475 mm |
| Länge | 4.315 mm |
| Breite | 1.665 mm |
| Höhe | 1.415 mm |
| Leergewicht | 950 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 201 km/h |
| Baujahr | 1988 |