| VW Passat C 1.6 Variant |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.595 cm³ (81 mm * 77,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 125 Nm bei 2.500 1/min |
| Maximale Leistung | 55 kW (75 PS) bei 5.000 1/min |
| Getriebe | Manuell - Fünfgang, Automatik - Dreigang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.550 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Drehstabfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Räder vorn | 165 SR 13 (5.5") |
| Räder hinten | 165 SR 13 (5.5") |
| Länge | 4.540 mm |
| Breite | 1.685 mm |
| Höhe | 1.465 mm |
| Tankinhalt | 60 Liter |
| Baujahr | 1985 |