| VW Scirocco |
| Motorbauart | V--Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1781 cm³ (81 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 142 Nm bei 3000 1/min |
| Max. Leistung | 70 kW (95 PS) bei 5500 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.400 mm |
| Wendekreis | 10.500 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 185/60 HR 14 |
| Länge | 4.050 mm |
| Breite | 1.640 mm |
| Höhe | 1.280 mm |
| Gepäckraum | 346/920 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 438 kg |
| Leergewicht | 882 kg |
| Anhängelast | 441/1.200 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 181 km/h |
| Baujahr | 1986 - 1989 |