| VW 1-Liter |
| Motorbauart | Einzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 299 cm³ (69 mm * 80 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 16,5 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 3 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximale Leistung | 6 kW (9 PS) bei 4.000 1/min |
| Getriebe | Automatik, Sechsgang |
| Bauart | Mittelmotor, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.205 mm |
| Radaufhängung vorn | Doppelter Querlenker |
| Radaufhängung hinten | De Dion Achse |
| Räder vorn | 95/80 R 16 |
| Räder hinten | 115/70 R 16 |
| Länge | 3.646 mm |
| Breite | 1.248 mm |
| Höhe | 1.110 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,159 (1 m²) |
| Leergewicht | 290 kg |
| Tankinhalt | 6 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 120 km/h |
| Baujahr | 2002 |