| VW Concept BlueSport |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum | 2000 cm³ |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 350 Nm bei 1.750 1/min |
| Maximale Leistung | 132 kW (180 PS) bei 4.200 1/min |
| Getriebe | Automatik, Sechsgang |
| Bauart | Mittelmotor, quer, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.430 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Räder vorn | 235/35 ZR 19 |
| Räder hinten | 245/35 ZR 19 |
| Länge | 3.990 mm |
| Breite | 1.745 mm |
| Höhe | 1.260 mm |
| CO2-Emissionen | 113 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 226 km/h |
| Baujahr | 2009 |