| VW Scirocco 1.4 TSI DSG |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.390 cm³ (76,5 mm * 75,6 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 1 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 240 Nm bei 1500-4500 1/min |
| Maximale Leistung | 118 kW (160 PS) bei 5.800 1/min |
| Getriebe | Automatik, Siebengang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.578 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 225/45 R 17 V |
| Räder hinten | 225/45 R 17 V |
| Länge | 4.256 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.404 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,34 (2,14 m²) |
| Leergewicht | 1.285 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| CO2-Emissionen | 147 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 218 km/h |
| Baujahr | 2009 |