| VW Polo 1.4 16V |
| Motorbauart | - 2001-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1390 cm³ (76,5 mm * 75,6 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,5 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 126 Nm bei 3800 1/min |
| Max. Leistung | 55 kW (75 PS) bei 5000 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.410 mm |
| Wendekreis | 10.400 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 185/55 HR 14 |
| Länge | 3.740 mm |
| Breite | 1.630 mm |
| Höhe | 1.420 mm |
| Gepäckraum | 245/975 Liter |
| Dachlast | 50 kg |
| Tankinhalt | 45 Liter |
| Zuladung | 561 kg |
| Leergewicht | 949 kg |
| Anhängelast | 450/800 kg |
| CO2-Emission | 180 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 168 km/h |
| Baujahr | 1999 - 2001 |