| VW Vento 1.9 TDI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19,5 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 202 Nm bei 1900 1/min |
| Max. Leistung | 66 kW (90 PS) bei 4000 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.480 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 185/60 HR 14 |
| Länge | 4.380 mm |
| Breite | 1.700 mm |
| Höhe | 1.420 mm |
| Gepäckraum | 500/885 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 537 kg |
| Leergewicht | 1.148 kg |
| Anhängelast | 500/1.200 kg |
| CO2-Emission | 177 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h |
| Baujahr | 1996 - 1997 |