| VW CrossTouran 1.9 TDI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 18,5 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 250 Nm bei 1.900 1/min |
| Maximale Leistung | 78 kW (106 PS) bei 4.000 1/min |
| Getriebe | Manuell - Sechsgang, DSG - Sechsgang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.677 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 215/50 R 17 (7") |
| Räder hinten | 235/45 R 17 (7") |
| Länge | 4.407 mm |
| Breite | 1.799 mm |
| Höhe | 1.670 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,34 (2,56 m²) |
| Leergewicht | 1.541 kg, 1.581 kg (DSG) |
| Tankinhalt | 60 Liter |
| CO2-Emissionen | 164 g/km, 172 g/km (DSG) |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h, 173 km/h (DSG) |
| Baujahr | 2006 |