| VW 411 LE |
| Motorbauart | Boxer-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.679 cm³ (90 mm * 66 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8,2 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Luft, Gebläse |
| Maximales Drehmoment | 131 Nm bei 2.800 1/min |
| Maximale Leistung | 60 kW (81 PS) bei 4.900 1/min |
| Getriebe | Manuell, Viergang |
| Bauart | Heckmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.489 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Länge | 4.521 mm |
| Breite | 1.638 mm |
| Höhe | 1.486 mm |
| Leergewicht | 1.030 kg |
| Baujahr | 1970 |