| VW GX3 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum | 1600 cm³ |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 152 Nm bei 3.000 1/min |
| Maximale Leistung | 92 kW (125 PS) bei 6.500 1/min |
| Getriebe | Manuell, Sechsgang |
| Bauart | Mittelmotor, quer, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.700 mm |
| Radaufhängung vorn | Doppelter Querlenker, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Räder vorn | 215/45 R 17 (8") |
| Räder hinten | 315/30 R 18 (12") |
| Länge | 3.754 mm |
| Breite | 1.850 mm |
| Höhe | 1.210 mm |
| Leergewicht | 570 kg |
| Tankinhalt | 80 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 201 km/h |
| Baujahr | 2006 |