| VW Vento 1.6 |
| Motorbauart | - 1998-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1598 cm³ (76,5 mm * 86,9 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 135 Nm bei 2800 1/min |
| Max. Leistung | 55 kW (75 PS) bei 5200 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.480 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 185/60 TR 14 |
| Länge | 4.380 mm |
| Breite | 1.700 mm |
| Höhe | 1.420 mm |
| Gepäckraum | 500/885 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 516 kg |
| Leergewicht | 1.049 kg |
| Anhängelast | 500/1.200 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 168 km/h |
| Baujahr | 1995 - 1997 |