| VW Passat Variant |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.471 cm³ (76,5 mm * 80 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 23,5 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 80 Nm bei 3.000 1/min |
| Maximale Leistung | 37 kW (51 PS) bei 5.000 1/min |
| Getriebe | Manuell, Viergang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.470 mm |
| Wendekreis | 10.300 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Länge | 4.260 mm |
| Breite | 1.610 mm |
| Höhe | 1.360 mm |
| Leergewicht | 945 kg |
| Tankinhalt | 45 Liter |
| Baujahr | 1979 |