| VW Golf 2.8 V6 4Motion |
| Motorbauart | V--Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2792 cm³ (81 mm * 90,3 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,8 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 270 Nm bei 3200 1/min |
| Max. Leistung | 150 kW (204 PS) bei 6200 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.520 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 205/55 WR 16 |
| Länge | 4.150 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.440 mm |
| Gepäckraum | 245/1.099 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 62 Liter |
| Zuladung | 550 kg |
| Leergewicht | 1.420 kg |
| Anhängelast | 700/1.500 kg |
| CO2-Emission | 259 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Baujahr | 1999 - 2003 |