| VW Sharan V6 |
| Motorbauart | V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2.792 cm³ (81 mm * 90,3 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,7 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 265 Nm bei 3.400 1/min |
| Maximale Leistung | 150 kW (204 PS) bei 6.200 1/min |
| Getriebe | Manuell - Sechsgang, Automatik - Sechsgang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.841 mm |
| Wendekreis | 11.900 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 215/55 R 16 W (6") |
| Räder hinten | 215/55 R 15 W (6") |
| Länge | 4.634 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.730 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,31 (2,68 m²) |
| Leergewicht | 1.743 kg, 1.776 kg (Automatik) |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| CO2-Emissionen | 254 g/km, 278 g/km (Automatik) |
| Höchstgeschwindigkeit | 217 km/h, 212 km/h (Automatik) |
| Baujahr | 2003 |