| VW Eos 1.4 TSI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.390 cm³ (76,5 mm * 75,6 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 1 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 200 Nm bei 1500-4000 1/min |
| Maximale Leistung | 90 kW (122 PS) bei 5.000 1/min |
| Getriebe | Manuell, Sechsgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.578 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 215/55 R 16 H (7") |
| Räder hinten | 215/55 R 16 H (7") |
| Länge | 4.407 mm |
| Breite | 1.791 mm |
| Höhe | 1.443 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,33 (2,16 m²) |
| Leergewicht | 1.461 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| CO2-Emissionen | 159 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 196 km/h |
| Baujahr | 2007 |