| VW Bora 1.8T |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.781 cm³ (81 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,3 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 5 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 210 Nm bei 1.750 1/min |
| Maximale Leistung | 110 kW (150 PS) bei 5.700 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.513 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 195/65 R 15 V |
| Räder hinten | 195/65 R 15 V |
| Länge | 4.376 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.446 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,3 (2,11 m²) |
| Leergewicht | 1.298 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| CO2-Emissionen | 190 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 216 km/h |
| Baujahr | 2001 |