| VW Passat W8 Variant |
| Motorbauart | W-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.999 cm³ (84 mm * 90,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,8 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 370 Nm bei 2.750 1/min |
| Maximale Leistung | 202 kW (275 PS) bei 6.000 1/min |
| Getriebe | Manuell -Sechsgang, Automatik - Fünfgang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, längs, Allradantrieb |
| Radstand | 2.702 mm |
| Wendekreis | 11.500 mm |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 225/45 R 17 W (7.5") |
| Räder hinten | 225/45 R 17 W (7.5") |
| Länge | 4.682 mm |
| Breite | 1.746 mm |
| Höhe | 1.497 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,35 (2,2 m²) |
| Leergewicht | 1.730 kg |
| CO2-Emissionen | 317 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Baujahr | 2001 |