| VW New Beetle 2.0 Cabriolet |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,3 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 172 Nm bei 3.200 1/min |
| Maximale Leistung | 84 kW (115 PS) bei 5.400 1/min |
| Getriebe | Manuell - Fünfgang, Automatik - Sechsgang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.516 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 195/65 R 15 H (6") |
| Räder hinten | 195/65 R 15 H (6") |
| Länge | 4.129 mm |
| Breite | 1.721 mm |
| Höhe | 1.502 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,37 (2,2 m²) |
| Leergewicht | 1.329 kg, 1.355 kg (Automatik) |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| CO2-Emissionen | 211 g/km, 221 g/km (Automatik) |
| Höchstgeschwindigkeit | 184 km/h, 181 km/h (Automatik) |
| Baujahr | 2003 |