| VW CrossTouran 1.6 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1595 cm³ (81 mm * 77,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,5 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 148 Nm bei 3800 1/min |
| Max. Leistung | 75 kW (102 PS) bei 5600 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.680 mm |
| Wendekreis | 11.200 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 235/45 R 17 |
| Länge | 4.410 mm |
| Breite | 1.790 mm |
| Höhe | 1.640 mm |
| Gepäckraum | 695/1.989 Liter |
| Dachlast | 100 kg |
| Tankinhalt | 60 Liter |
| Zuladung | 643 kg |
| Leergewicht | 1.447 kg |
| Anhängelast | 750/1.200 kg |
| CO2-Emission | 197 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 174 km/h |
| Baujahr | 2007 - 2007 |