| VW Passat 2.0 FSI 4MOTION |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 11,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 200 Nm bei 3.500 1/min |
| Maximale Leistung | 110 kW (150 PS) bei 6.000 1/min |
| Getriebe | Manuell, Sechsgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Allradantrieb |
| Radstand | 2.709 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 205/55 R 16 V (6½") |
| Räder hinten | 205/55 R 16 V (6½") |
| Länge | 4.765 mm |
| Breite | 1.820 mm |
| Höhe | 1.472 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,29 (2,26 m²) |
| Leergewicht | 1.492 kg |
| Tankinhalt | 68 Liter |
| CO2-Emissionen | 209 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 209 km/h |
| Baujahr | 2006 |