| VW Microbus |
| Motorbauart | 15°-V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.189 cm³ (84 mm * 95,9 mm) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 320 Nm bei 3.200 1/min |
| Maximale Leistung | 172 kW (234 PS) bei 6.200 1/min |
| Getriebe | Automatik, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 3.000 mm |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 245/45 R 20 (8.5") |
| Räder hinten | 245/45 R 20 (8.5") |
| Länge | 4.722 mm |
| Breite | 1.909 mm |
| Höhe | 1.904 mm |
| Baujahr | 1999 |