| VW Golf 2.3 V5 |
| Motorbauart | V--Fünfzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2324 cm³ (81 mm * 90,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,8 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 225 Nm bei 3200 1/min |
| Max. Leistung | 125 kW (170 PS) bei 6200 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.510 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 205/55 WR 16 |
| Länge | 4.150 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.440 mm |
| Gepäckraum | 330/1.184 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 558 kg |
| Leergewicht | 1.252 kg |
| Anhängelast | 650/1.500 kg |
| CO2-Emission | 209 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 224 km/h |
| Baujahr | 2000 - 2003 |