| VW Passat Variant W8 4Motion |
| Motorbauart | W-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3999 cm³ (84 mm * 90,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,8 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 370 Nm bei 2750 1/min |
| Max. Leistung | 202 kW (275 PS) bei 6000 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.700 mm |
| Wendekreis | 11.500 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 225/45 WR 17 |
| Länge | 4.680 mm |
| Breite | 1.750 mm |
| Höhe | 1.500 mm |
| Gepäckraum | 450/1.545 Liter |
| Dachlast | 100 kg |
| Tankinhalt | 80 Liter |
| Zuladung | 560 kg |
| Leergewicht | 1.780 kg |
| Anhängelast | 750/2.200 kg |
| CO2-Emission | 317 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Baujahr | 2001 - 2004 |