| VW Polo Diesel Coupé |
| Motorbauart | - 1994-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1398 cm³ (75 mm * 79,1 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 22,3 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 85 Nm bei 3100 1/min |
| Max. Leistung | 35 kW (48 PS) bei 4500 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.340 mm |
| Wendekreis | 10.000 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 145 SR 13 |
| Länge | 3.720 mm |
| Breite | 1.570 mm |
| Höhe | 1.350 mm |
| Gepäckraum | 295/1.087 Liter |
| Dachlast | 50 kg |
| Tankinhalt | 42 Liter |
| Zuladung | 455 kg |
| Leergewicht | 795 kg |
| Anhängelast | 397/650 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 142 km/h |
| Baujahr | 1990 - 1991 |