| VW Golf Plus 1.9 TDI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 210 Nm bei 1800 1/min |
| Max. Leistung | 66 kW (90 PS) bei 4000 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.580 mm |
| Wendekreis | 10.800 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 205/55 R 16 |
| Länge | 4.210 mm |
| Breite | 1.760 mm |
| Höhe | 1.580 mm |
| Gepäckraum | 395/1.450 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 630 kg |
| Leergewicht | 1.370 kg |
| Anhängelast | 660/1.400 kg |
| CO2-Emission | 148 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 173 km/h |
| Baujahr | 2008 - 2008 |