| VW Passat 2.8 V6 4Motion |
| Motorbauart | V--Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2771 cm³ (82,5 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,6 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 5 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 280 Nm bei 3200 1/min |
| Max. Leistung | 142 kW (193 PS) bei 6000 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.700 mm |
| Wendekreis | 11.400 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 205/55 WR 16 |
| Länge | 4.700 mm |
| Breite | 1.750 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Gepäckraum | 400/725 Liter |
| Dachlast | 100 kg |
| Tankinhalt | 62 Liter |
| Zuladung | 581 kg |
| Leergewicht | 1.499 kg |
| Anhängelast | 750/1.800 kg |
| CO2-Emission | 257 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 238 km/h |
| Baujahr | 2001 - 2005 |