| VW Passat Variant 2.5 TDI 4Motion |
| Motorbauart | - 2000-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2496 cm³ (78,3 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19,5 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 310 Nm bei 1500 1/min |
| Max. Leistung | 110 kW (150 PS) bei 4000 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Wendekreis | 11.400 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 205/55 WR 16 |
| CO2-Emission | 216 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 211 km/h |
| Baujahr | 2000 - 2000 |