| VW 1.4 TDI |
| Motorbauart | Reihen-Dreizylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1422 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19,5 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 195 Nm bei 2200 1/min |
| Max. Leistung | 55 kW (75 PS) bei 4000 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.320 mm |
| Wendekreis | 10.200 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 185/55 HR 14 |
| Länge | 3.530 mm |
| Breite | 1.640 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Gepäckraum | 130/830 Liter |
| Dachlast | 50 kg |
| Tankinhalt | 34 Liter |
| Zuladung | 495 kg |
| Leergewicht | 955 kg |
| Anhängelast | 450/800 kg |
| CO2-Emission | 116 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Baujahr | 2004upo - 2005 |