| VW Touran 2.0 16V FSI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 11,5 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 200 Nm bei 3500 1/min |
| Max. Leistung | 110 kW (150 PS) bei 6000 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.680 mm |
| Wendekreis | 11.200 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 205/55 R 16 |
| Länge | 4.390 mm |
| Breite | 1.790 mm |
| Höhe | 1.650 mm |
| Gepäckraum | 695/1.989 Liter |
| Dachlast | 100 kg |
| Tankinhalt | 60 Liter |
| Zuladung | 680 kg |
| Leergewicht | 1.520 kg |
| Anhängelast | 750/1.500 kg |
| CO2-Emission | 228 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Baujahr | 2005 - 2006 |