| VW Jetta C 1.5 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.457 cm³ (79,5 mm * 73,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8,2 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 110 Nm bei 2.500 1/min |
| Maximale Leistung | 52 kW (71 PS) bei 5.600 1/min |
| Getriebe | Manuell, Viergang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.400 mm |
| Wendekreis | 10.300 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Länge | 4.190 mm |
| Breite | 1.630 mm |
| Höhe | 1.410 mm |
| Leergewicht | 845 kg |
| Tankinhalt | 40 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 156 km/h |
| Baujahr | 1980 |