| VW Touareg V6 |
| Motorbauart | 15°-V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.189 cm³ (84 mm * 95,9 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 11,3 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 305 Nm bei 3.200 1/min |
| Maximale Leistung | 161 kW (219 PS) bei 5.800 1/min |
| Getriebe | Manuell - Sechsgang, Automatik - Sechsgang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, längs |
| Radstand | 2.855 mm |
| Wendekreis | 11.600 mm |
| Radaufhängung vorn | Doppelter Querlenker |
| Radaufhängung hinten | Doppelter Querlenker |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 235/65 R 17 (7.5") |
| Räder hinten | 235/65 R 17 (7.5") |
| Länge | 4.754 mm |
| Breite | 1.928 mm |
| Höhe | 1.726 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,41 (2,78 m²) |
| Leergewicht | 2.214 kg, 2.229 kg (Automatik) |
| Tankinhalt | 100 Liter |
| CO2-Emissionen | 324 g/km, 331 g/km (Automatik) |
| Höchstgeschwindigkeit | 206 km/h, 197 km/h (Automatik) |
| Baujahr | 2002 |