| VW Corrado 16V |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,8 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 180 Nm bei 4.500 1/min |
| Maximale Leistung | 102 kW (139 PS) bei 5.800 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.470 mm |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Länge | 4.050 mm |
| Breite | 1.674 mm |
| Höhe | 1.321 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,32 (1,81 m²) |
| Leergewicht | 1.097 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 209 km/h |
| Baujahr | 1992 |